此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

在线咨询

当前位置:首页>>建议表扬
    查询: 留言人姓名:  关键字:

    生育服务证(准生证)

    发表于:2018-10-12 10:32

    请问:1、太原市现在生孩子是否还需要办理生育服务证,即准生证?2、生育险(市医保)报销是否需要携带生育服务证?3、为什么社区说不需要办理?

    回复:您好,感谢您对12320热线的信任。已取消办理生育服务证,生育险报销问题建议咨询医保中心12333.

    婴儿如何选择疫苗

    发表于:2018-10-05 07:05

    针对最近层出不穷的疫苗事件,作为一名新手妈妈有些措手不及,国内的疫苗可信吗?免费疫苗能正常打吗?国庆长假前期深圳又爆出两个月宝宝打乙肝疫苗死亡事件!那些各种作用的自费疫苗怎么选择?还有打疫苗前有什么禁忌会给做相关体检吗?

    回复:您好,感谢您对12320热线的信任。接种疫苗是预防疾病的最根本途径,切不可因噎废食,特别是新生儿的常规疫苗接种,是十分必要的。太原市严格遵守国家《疫苗流通与预防接种管理条例》规定,所有进入本市的疫苗均通过遴选,在统一平台上进行招标、采购、配送。疾控中心和接种单位在接收疫苗时严格查验疫苗批签发、温度记录等各类与疫苗质量相关的文件,一旦发现问题,对疫苗予以拒收。请您放心接种,具体事宜建议咨询所属疫苗接种单位工作人员。
    任慧鹏

    咨询计生条例

    发表于:2018-09-20 21:05

    《中华人民共和国收养法》第19条权威解释咨询按照现行人口计划生育政策,一对夫妻可以生育2个孩子。《中华人民共和国收养法》第十九条:送养人不得以送养子女为理由违反计划生育的规定再生育子女。《山西省人口和计划生育条例》第九条:提倡一对夫妻生育两个子女。夫妻要求再生育的,应当符合本条例规定。本条例所称再生育,是指生育第三个及以上子女。第十条:收养子女应当遵守《中华人民共和国收养法》等法律、法规。禁止借收养、代养名义违反本条例规定生育子女。禁止以送养、寄养方式违反本条例规定再生育子女。我亲姐姐无生育能力,顾及亲情,我与妻子协商一致自愿将二胎送给姐姐,在民政局办理了正当收养手续,与二胎解除了权利义务关系,现在家庭只有1个孩子。按照我省现行“全面两孩”政策,我们再生育一个孩子是否违反计生规定、能否享受“二孩”政策?望各位领导专家给予权威答复。

    回复:您好,感谢您对12320热线的信任。我中心就您的问题咨询山西省卫生计生委计生指导处,答复不符合再生育条件,累计生育两个孩子已经不能再生育了。
    王炳建

    产假的具体规定

    发表于:2018-08-15 15:09

    1、产假是指自然天数还是工作日:比如李先生妻子生产,李先生1月1日开始休假(规定15天),是1月16日结束假期还是1月23日结束假期?女方的158天也存在这样的问题?(职工带薪休假天数明确是工作日,不含节假日)。2、女方生育的60天奖励假期,具体从什么时候开始的?2016年修订条例落款是2009年6月1日执行。谢谢!

    回复:您好,感谢您对12320热线的信任。根据《山西省人口和计划生育条例》(2016年修订版),产假是在基础产假基础上延长60天,是自然天数不是工作日,节假日是计入天数内的。此条例实施日期是2016年1月1日起开始实施。

    执业医师笔试缴费

    发表于:2018-06-29 10:14

    执业医师中医,笔试缴费是在哪个网站,交多少钱。之前去参见实践技能考试,老师给的网站不能缴费

    回复:您好,感谢您对12320热线的信任。执业医师中医笔试缴费请登录健康太原12320官网办理。
    首页 | 上一页 | 下一页 | 尾页 当前显示 1 - 5 条 共 299 条 页次:1 / 60 页 5 条/页
主办单位:太原市卫生和计划生育信息中心
技术支持:山西安洽科技有限责任公司 晋ICP备17013148号
   晋公网安备14010902000513