此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

建议表扬

当前位置:首页>>建议表扬
    查询: 留言人姓名:  关键字:
    王涛

    铁路医院诊断书盖章设置不合理

    发表于:2017-03-13 10:20

    我是一名铁路职工,身患腿疾不能正常工作,常年在铁路医院看病买药开假条。假条分两张,一张在门诊大厅盖章,一张在东楼八楼盖章,这个八楼没有电梯直达,对于像我这样身患腿疾的患者来说特别不方便,为了盖个章爬楼耗费很长时间,而且腿也受不了。之前去过别的医院都是在门诊盖章,所以我向医院工作人员反映,他们说这是规定,让我找领导,我一个腿有残疾的人去哪找他们的领导,希望12320能向铁路医院的领导反映一下,看能不能把两张假条的盖章都放在门诊大厅,方便一下像我这样的患者,谢谢!

    回复:您好,感谢您对12320热线的信任。我中心已于3月15日将您的问题向山西省中西医结合医院反映,医院调查核实后立即答复:因医院东八楼近期将拆迁,您所反映的问题将会在医院重新规划中解决,具体将集中各类盖章手续办理部门,届时将以通知形式告知各位患者及家属。感谢您对我们工作的监督和支持。
    刘静

    医保额度已经用完,要住院只能自费

    发表于:2016-12-06 00:10

    有些省级医院12月份市医保额度已经用完,要住院只能自费,这样对于需要住院的病人,医保起不到应有的作用,可不可以改进,我们急需住院治疗的病人该怎么办?

    回复:感谢您对12320热线的信任。您所咨询的市医保问题属于人社部门管辖,您可以拨打电话:12333查询咨询。
    顧客

    現有居民社保交費模式勞民傷財

    发表于:2016-10-21 11:17

    家属中有人在霍州市居住并持有当地居民醫保,但每年交費却讓人很心煩,因为交費時很麻煩,每次交費時人很多,排隊總要排一上午但就這樣還不定能交成,后來又叫號,沒號不讓交,每次交費總要跑十來回才能交上,每年如此勞民傷財難道社保等职權單位沒辦法改進工作?是懒還是笨還是不作為?社保卡都帶金融儲蓄功能,不能從卡中直接划轉相應應交的社保費嗎?現在都信息化時代,社保報銷都聯網了,交費自動划轉短信通知都辦不到?

    回复:感谢您对12320热线的信任。您所咨询的市医保问题属于人社部门管辖,建议您拨打电话:12333查询咨询。
    赵先生

    表扬小店开元社区卫生服务站医护人员上门为行动不便老人体检

    发表于:2016-03-30 22:04

    卫生服务站多次来我休干所开展讲座和体检,针对行动不能下楼的老人,主动入户开展免费体检。我认为向他们这样的人不多了,大多数人会说不会认真做。在此我向他们致敬

    回复:感谢您对我们医护人员工作的支持,我们会将此情况转至小店区卫生计生局,同时上报山西省卫生计生委和太原市卫生计生委,并号召全体医护人员向他们学习,热心周到的服务患者,让群众满意。
    王岩

    应当像其他省那样,新规颁布前产假已经休完的,不再延长。尚未或正在休产假的按新规执行。

    发表于:2016-03-06 19:57

    尊敬的卫计委领导,我是一位法律工作者,也是一位爸爸。关于我省最新计生条例,我说一下其他省的做法,同时,个人觉得条例表述有漏洞,提一些我的建议。其他省做法是:新规修改前产假到期的不再延长;修改时尚未或正在休产假的,按新规执行。我认为条例修改前合法生育一胎的产妇,且条例修改后产假未到,仍在休假的理当按新规执行。好几个省都是这么做的。个人认为该条例在产假延长的适用范围表述不清。所有已请或需要请产假的妇女无非就三种情况,1.条例修改前产假已经到期的;2.条例修改时已请产假,但未到期,仍在休产假的;3.条例修改后生育请产假的。第三种情况无需讨论肯定按新规执行;第一种情况也无需讨论,假期在新规之前已到,只能按旧规执行;几乎所有省都这么做的;关键是第二种情况,过渡期合法生育一胎妇女怎么办?新规说从1月21日实行那天执行,只要合法生育妇女都可延长,那么已休产假的,新规实行后,仍在休产假的合法生育一胎的妇女理当延长,因为新规说的从1月21日执行。可这几天咨询咱们中心在线服务的说,正休产假的元旦前生的不能延长,从元旦执行。元旦是国家全面二孩放开的日子,可我们省条例说从修改之日执行,元旦比条例修改之日提前了二十天,这与条例的说法是矛盾的。是客服中心的答复之前,没弄清楚条?还是我们的条例表述不明?从条例里就找不到正在休产假的妇女怎么办的明确表述。首先,新条例说符合本条例规定生育的,条例修改前合法生育的可享受现行各项政策,一胎啥时都合法,理应享受产假延长。其次,新条例说从修改那天执行,修改那天是一月底,我妻子产假三月底到期,新规已经实行两个月,在范围内,理应延长。新规已经实行两个月,而合法生育一胎的确不能延长产假,这给我们工作,生活带来了无法解决的困难,给心里带来了无法解释的疑问。希望领导研究考虑,能给正在休产假的合法生育一胎的妇女以产假延长。实在不行,我们再通过省长信箱,甚至咨询国家卫计委及相关部门,解决实际困难。

    回复:感谢您对12320热线的信任,我中心就您的问题咨询太原市卫生计生委计划生育基层指导处,答复如下:我国计生法修订后的实施日期是2016年1月1日,我省计生条例修订版的执行日期是与国家法律的实施日期保持一致的,也是2016年1月1日。产妇发生生育行为在该实施日期之前的按照未修订的计生条例规定执行,即:符合晚育规定的,女方享受产假4个月,产假期间采取长效节育措施的,女方享受产假6个月。自实施之日起发生的生育行为,执行条例修订后的规定,即:在国家和本省规定的产假基础上延长60日。
    首页 | 上一页 | 下一页 | 尾页 当前显示 1 - 5 条 共 11 条 页次:1 / 3 页 5 条/页
主办单位:山西省12320卫生计生热线服务中心
     太原市12320卫生计生热线服务中心
技术支持:山西安洽科技有限责任公司 晋ICP备13001270号
后台登录